法律规范

剖析案例 了解案件过程 运用法律武器合理维护自身合法权益

当前位置: 首页 > 法律规范 > 法律常识

公司规定未干满一年要从工资里扣五千当做培训费,合法吗?

来源:中国法律服务网   编辑:方烜律师事务所    发布时间:2024-04-29 09:20:31    阅读量:

问:公司规定未干满一年要从工资里扣五千当做培训费,但是,培训期并未从对我做什么培训,基本都是让我自己上网查,然后教我填表并且等我入职第二天才认让我签这份合同,合法吗?

答:根据《劳动法》第六十八条规定:用人单位应当建立职业培训制度,按照国家规定提取和使用职业培训经费,根据本单位实际,有计划地对劳动者进行职业培训。从事技术工种的劳动者,上岗前必须经过培训。《劳动合同法》第二十二条规定:“用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。”只有提供了有专项培训费用支出的专业技术培训,用人单位才能在约定服务期和违约金的前提下向劳动者索赔,不包括上岗前的培训和日常业务培训,况且双方也并未约定服务期,因此你没有返还培训费的义务。你可以要求公司支付足额工资,协商不成,收集相关证据向当地劳动监察部门投诉或者劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁维护自己权益。



以上信息转载自中国法律服务网,仅供参考!如需法律帮助,请联系我们。四川方烜律师事务所是一家综合性的法律服务机构,具有从事刑事、民事、商事、金融、知识产权合同纠纷劳动争议交通事故债务重组并购、不良资产处理以及企事业单位事务等方面专业化的优秀律师团队。