精选案例

剖析案例 了解案件过程 运用法律武器合理维护自身合法权益

你当前位置: 首页 > 精选案例 > 民事案例

计算机软件开发合同纠纷二审法律案例

来源:裁判文书网   编辑:    发布时间:2023-08-10 15:40:38    阅读量:

基本案情

    2016510日,xx公司(甲方)与xx公司(乙方)签订《新风网络平台开发协议书》,协议内容如下:

    第一条:鉴于乙方在网络平台的建设、维护、运营方面的专业经验,甲方委托乙方设计开发[xx新风网PC、手机、微信(移动平台请参照http://dzd.4567cn.com]网络平台[包含:首页、平台新闻、会员中心、在线客服、展示中心、确认系统、追溯防伪自动编号系统、支付系统(商城、储值、增值等)、工匠系统、客户系统、智慧商圈系统、三级分销管理系统等网络平台内容的功能],达成宣传推广甲方企业及产品、便捷到达潜在客户的商业目的。乙方已经与甲方深度沟通并清楚了解甲方建设该网络平台的商业目的,乙方承诺运用乙方在网络平台的建设、维护、运营方面的专业经验,向甲方提供专业的网络平台建设服务及提醒、提示、建议,保证最大化实现甲方宣传推广企业及产品、便捷到达潜在客户的商业目的。

     第二条:乙方应当向甲方出具书面的网络平台的设计意见书。意见书应当详细阐明以下事项:1.网络平台建设选型、设计语言选择及考虑的因素,在宣传推广企业及产品、对潜在客户的到达性方面的利弊比较,网络平台的页面及功能设置,上网速度/流畅性,网络平台资料备份及恢复设置,设计同时登录客户的极限值。2.甲方为建设网络平台应当办理的各项审批、许可、备案或类似手续,及办理审批、许可、备案或类似手续所需要的证照、办理时限长短。3.成本及费用,包括甲方为建设、维护、运营该网络平台应当向乙方及/或第三方所支付的所有的付费项目及付费金额(含审批、许可、备案或类似手续的费用)、是否需要续费、如需续费则续费时限、续费金额、续费注意事项。4.域名、空间、服务器、机位托管、网络平台设计程序文件等相关权利(含知识产权)的资料交接、权利归属、权利期限、是否需要续期、续期的时限、续期注意事项等。5.为达到甲方宣传推广企业及产品、便捷到达潜在客户的商业目的,甲方日常需要对网络平台进行的使用、维护、优化及其他注意事项。6.升级改造:该网络平台的可升级(改造)性,需要升级(改造)的情况、升级(改造)需要涉及哪些事项、升级(改造)的便利性、升级(改造)的费用及成本,升级(改造)对网络平台在宣传推广企业及产品、便捷到达潜在客户方面的影响。7.网络平台的安全措施、安全设置、安全等级,安全控制权及注意事项。8.甲方为建设、维护、运营该网络平台所需人力资源配置及成本费用。9.乙方基于其在网络平台的建设、维护、运营方面的专业经验,向甲方提供的其他提醒、提示、建议。

    第三条:网络平台交付使用时,乙方应当将与该网络平台有关的所有资料,包括但不限于设计软件、域名注册、空间申请、服务器租赁、机位托管等有形的、无形的文件资料移交给甲方。网络平台交付使用时,乙方应当向甲方提供网络平台使用说明书,一般办公室人员能够依据该使用说明书使用该网络平台的各项功能和管理该网络平台。

    第四条:乙方为甲方提供的网络技术人员培训,接受培训后的甲方人员能够独立自主的使用该网络平台的各项功能和管理该网络平台,自行更新网络平台的内容,独立完成附件2所列明的平台维护内容。

     第五条:网络平台在交付使用后,出现甲方及客户不满意的情形,乙方应当在接到甲方通知后24小时派员与甲方进行沟通,了解甲方及客户在使用中的不良体验,提出改进方案。乙方不得以设计及建设时甲方未提出相应的要求为由要求甲方另行付费或推脱、推卸责任。

     第七条:签署本协议的同时,甲方应向乙方提供相应的企业标志、VI资料筹建站资料,乙方设计的首页图及子页设计完成后需经甲方审核,符合建设要求的,甲方签订《网络平台版面效果图确认书》,如无异议乙方开始对网络平台施行程序制作。甲乙双方需共同完善程序、平台架构和所需功能需求,并签字认可后,乙方方可进行首页设计和程序制作,对乙方没有通过签字认可的项目及进展,甲方不负责任。在网络平台制作过程中,如乙方需要,甲方应尽量向乙方提供网络平台制作所需的资料和原始图片的电子版,并保证资料的合法性。甲方享有委托乙方创作的所有网页的版权;网络平台项目中相关程序、文件源码的版权归甲方所有,甲方具有乙方所开发网络平台包括使用权在内的全部权利。交接后,乙方不再享有对平台所有内容的任何权利。

      第八条:报酬及费用本合同甲方应付乙方报酬及费用共计135万元整(含税)。包括以下服务项目:1.双机热备服务器租用及机位托管费用共计陆万元整/年(其中:服务器租用费为贰万元/年,国家中心机房机位托管费用为肆万元/年)。2.网络平台设计、开发、制作、优化、推广服务、宣传费。升级改造费用另计。3.网络平台交付使用之日起12个月(第一年)网络平台的优化、改造、改版、技术维护费。4.网站设计内容中,包含设计制作一套3D户型展示,属于赠送。网络平台交付使用之日起满一年后若甲方委托乙方对其公司网络平台之后提供日常的优化、改造、改版、技术维护服务,费用为12万元整/年。

     第九条:报酬及费用支付时间1.本协议签订之日即支付制作费用30%40.5万元整)作为网络平台建设预付款。2.首页及子页效果图设计定稿后支付40%54万元整)。3.网络平台建设完成,交付使用后支付25%33.75万元整)。4.网络平台正常运营18个月后支付剩余5%6.75万元整)。

     第十条:设计、开发期限乙方应当于签订《网络平台版面效果图确认书》(确认时间为一周)后的65-70个工作日,完成网络平台的开发并交付给甲方使用。乙方在网站建设前就要提供《平台建设甲方须知》,注明所需要的材料内容和清单,甲方不能按时支付合同费用以及未能及时履行建设网络平台的协助义务提供所需的材料导致的工期延误,其责任由甲方承担;甲方中途提出增加系统或页面的,在甲方确认版面后修改网络平台版面整体风格的,工期顺延。如果因为乙方无法按时沟通所造成的修改或变动,乙方承担违约责任。

     第十一条:违约责任1.若乙方提供服务不符合协议约定无法满足甲方要求,或者乙方人员提供服务出现失误给甲方造成损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任,甲方有权利单方终止本合同并要求乙方承担违约责任。2.双方有其他违约行为的,违约方赔偿给守约方造成的损失。

     合同后附xx公司账户账号及徐xx个人账户账号。

     2016930日,xx公司(乙方)与xx公司(甲方)签订《补充协议书》。主要约定:乙方按照甲方要求,将对微信端功能进行修改、增加;工期:35个工作日(具体修改内容见附件)。此次是乙方为甲方最后一次大型修改及功能增加。如甲方再次提出大型修改及功能增加需求,应与乙方协商工期与费用,付费后乙方提供服务。因甲方要求修改、增加微信功能,造成的总工期延误与乙方无关。总工期应根据此协议工期顺延。

     xx公司向xx公司支付了开发费用,情况如下:2016421日,支付1万元;2016429日,支付15万元;201654日,支付5万元;2016510日,支付19.5万元;2016819日,支付15万元;2016824日,支付10万元;201699日,支付10万元;2016913日,支付10万元;2016922日,支付9万元,合计支付94.5万元。上述款项均转入xx公司账户。

     2016627日,xx公司在xx公司向其报送的网站版面原型图确认书签字盖章,内容为PC端、手机端、微信端原型图链接地址。

法院点评

 本案为计算机软件开发合同纠纷。xx公司、xx公司自愿订立涉案计算机软件开发合同,合同约定不违反法律和行政法规的强制性规定,该合同合法有效。根据双方当事人的诉辩主张,本案在二审期间的争议焦点为:(一)xx公司是否构成根本违约;(二)徐xx、王x是否应对国迅公司的债务承担连带责任。


裁判结果

    综上所述,xx公司、徐xx、王x的上诉请求不能成立,应予驳回;原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。本院依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第四款、第九十七条,《中华人民共和国公司法》第二十条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,判决如下:

    驳回上诉,维持原判。